Святыни храма

Храмовая икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

1. Главная святыня это — чудотворная храмовая икона Божьей Матери «Неупиваемая Чаша»  она особенная. Отличается от других икон тем, что Божья Матерь и младенец Иисус Христос в Чаше, находятся в окружении тех святых, которые сами когда-то страдали страстями пьянства, блуда и тех угодников Божиих, по молитвам которых, страждущие избавляются от этих недугов:

Священноисповедник Николай Лебедев родился в Тверской губернии. Первый организатор Обществ Трезвости на Тверской земле. Открыл Общество трезвости во имя Казанской иконы Божией Матери с  приютом для алкоголиков с мастерскими, помогая начать им новую жизнь. В обществе давали обет трезвости, чью традицию продолжаем и в нашей общине. Так же был открыт приют для беспризорных детей, детей, покинутых своими родителями, детей алкоголиков, детей с улицы. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских

Святитель Арсений, епископ Тверской, родился в г. Твери. Рано потеряв родителей и оставшись наследником богатого имения, он обратил дом свой в приют для странных и бедных. По свидетельству летописи, у гроба его совершалось много исцелений с верой приходящих.

Пророк Иоанн Креститель архангел Гавриил, явившись его отцу Захарии в Храме, возвестил о рождении у него сына, сказав «многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей».

Преподобная Мария Египетская, много лет жила в блуде. Пример Марии Египетской это образец совершенного покаяния. По молитвам к преподобной Марии верующие могут избавляться от блудной страсти.

Святой мученик Бонифатий жил отнюдь не по-христиански – пустые и порочные развлечения занимали всё его время. Но зародилось в сердце раскаяние. Он наложил на себя пост, не ел мяса, не пил вина, часто и усердно взывал в молитве к Богу, и его душа все более и более преисполнялась сокрушением о греховной жизни… В храмовой иконе есть частичка его мощей, очень редкая для России.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский вразумлял и увещевал пьяниц; раздавал все своё жалованье бедным, а когда не оставалось денег, отдавал свою рясу, сапоги и сам босой возвращался домой в церковный дом. Был известен как большой подвижник и популяризатор трезвеннического движения в Российской Империи.

Угодник Божий преподобный Илия Муромец все свои подвиги совершал во славу Божию. Русский воин, был в силе — защищал Русскую землю, стал слаб – молился за русский народ.

Преподобный Моисей Мурин вместе с шайкой совершил много злодеяний — убийств, пьянствовал, грабил, так что все боялись даже его имени. Несколько лет пробыл в такой греховной жизни разбойник Моисей, но по великой милости Божией раскаялся, оставил шайку разбойников и ушел в одну из пустынных обителей.

2. Икона «Христос Целитель». Её первообраз находится в г. Иерусалиме в храме Гроба Господня у жертвенника

3. Икона св. мученика Вонифатия с частицей (мощей очень редкая для России). Ему молятся от избавления от страсти винопития, блуда.

4. Икона Ксении Петербургской, с храме есть пяточек – который она вручала тем, у кого были финансовые трудности.

5. Частица апостольника прп.муч. Елизаветы Федоровны.

6. Икона св. Стилиана, ему молятся о даровании и заступничества детей.

7. Икона св. блаженной Матроны Московской и мощевик с частицей ее мощей и много других…