Община Трезвения «СПАС»

При храме «Неупиваемая Чаша» с 2006 года создан реабилитационно-адаптационный комплекс трезвения, включающий в себя общину «СПАС». Приезжают страждущие с разных городов России, много с Московской области, Ленинградской, Челябинска.

Община социального служения «СПАС» — это оказание помощи страдающим от алкоголизма и наркомании под духовным окормлением иерея Александра Горячева, люди здесь живут, трудятся, участвуют в богослужениях и возвращаются к нормальной, трезвой жизни.

Отец Александр награжден орденом святого мученика Трифона третьей степени и орденом святого Вонифатия третьей степени за деятельное участие в борьбе с наркоманией, алкоголизмом и другими вредными явлениями, разрушающими духовное здоровье человека и общества, член Международной Академии Трезвости.

Антиалкогольная деятельность при храме  «Неупиваемая Чаша» идет по разным направлениям, это и призыв отца Александра на проповедях к трезвению, беседы с членами общины, активная деятельность на привлечение общественности к трезвому образу жизни. В том числе:

— Ежедневно читается Акафист перед чудотворной иконой Божьей Матери «Неупиваемая Чаша», зачитываются имена из записок со всей России, и уже есть свои истории исцеления…

— Ежегодный молебен в центре города утром 1 января в 12 часов, так называемое «Трезвенное стояние». С иконами тех святых, которые также помогают избавиться от зависимостей – святые Вонифатий и Илья Муромский. Привлечение общественности к трезвому образу жизни.

— Зарок трезвости.

— Ежегодно проводятся различные мероприятия во Всероссийский День трезвости 11 сентября, а по православному календарю это еще и день Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна:

• крестный велопробег по городу с остановками в нескольких храмах города. Завершающий пункт велосипедного православного пробега – храм-часовня благоверного князя Михаила Тверского на острове Памяти. Именно здесь в 2003г состоялся дебютный для Твери крестный ход в День трезвости, и один из первых в России.
  • облет города, а в 2020 году и границ Тверской области, после Литургии 11 сентября на борту самолета Ил-76 (в предыдущий год на самолете Ан-20). В небо поднимались со святынями Владыка, священнослужители, члены ЗК и ГД. Пока самолет облетал границы Верхневолжья, на борту не прекращались молитвы от недуга пьянства. Город и область окропили святой водой.

Жизнь в общине «СПАС» дает людям увидеть жизнь другую, трезвую, жизнь с Богом.

Трое мужчин из общины нашли в храме свои вторые половинки, повенчались в родном храме, стали алтарниками, семинаристами.

И как говорит духовник общины иерей Александр Горячев: «Трезвение, смысл заключается не только в отказе от алкоголя, наркотиков и т.д. Это в первую очередь ощущение себя. Твое предстояние перед Богом». И многие учатся, живя при храме, жить иначе. Молиться и трезвиться.

Профессиональный музыкант Павел Арсеньевич Щербаков провел антиалкогольный концерт для членов общины проживающих при храме, кто добровольно пришел на реабилитацию и принял решение изменить свою жизнь.

Авторские песни в шутливой форме, но с четким и глубоким смыслом, замечательный голос и актерское мастерство не оставило никого равнодушным. Концерт прошел 9 марта 2021 года, а через месяц митрополит Амвросий совершил монашеский подстриг послушника, и Павел Арсеньевич стал отцом Макарием. Очень рекомендуем посмотреть видео!