Требы

О ЗДРАВИИ (простая записка; сорокоуст;  молебен, как прошение какому-либо святому, поставить свечу перед иконой)

СОРОКОУСТ о ЗДРАВИИ — поминовение о здравии живых православных христиан (крещеных) в течении 40 служб  (отсюда и название), которое Церковь совершает на Божественной Литургии, принося за них бескровную жертву Богу.

На проскомидии из просфор будут вынуты частицы за их здравие (или за упокоение), а в конце Литургии опущены в святую чашу. Поминовение завершается дерзновенным воззванием Церкви: «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих».

О УПОКОЕНИИ (простая записка, сорокоуст, панихида)

СОРОКОУСТ — эта треба совершается Церковью ежедневно в течение СОРОКА ДНЕЙ. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры и это одна из самых значительных треб о поминовении православного человека (крещеного), особенно по его кончине. Лучше заказать сорокоуст о упокоении в день самой смерти. На сороковой день душа возносится на поклонение Богу в третий раз, именно в этот момент решается её участь и место пребывания вплоть до Судного дня.

ПАНИХИДА – служба, которую совершают над умершим, а еще в дни его рождения, ангела и на поминки. После того как душа покидает тело, она проходит многие испытания, поэтому ей просто необходима помощь Церкви.

Поминовение живых и усопших христиан (только крещеных, имена самоубийц подавать нельзя )

ПРОСИТЕЛЬНАЯ ЕКТЕНИЯ (читается 1 раз перед алтарем):

• о помощи в родах
  • о болеющих
  • о путешествующих
  • на благое начинание
  • на всякое прошение
  • о страждущих от недугов (пьянства, наркомании)

ИМЕННОЙ КИРПИЧИК о Здравии/Упокоении

250руб. (1 имя) Одним из способов пожертвования может быть приобретение «именного кирпичика». Испокон веков Церкви строили всем миром. При этом, особой формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». На каждой Божественной Литургии возносятся молитвы о создателях храма, в котором она совершается. И эти молитвы будут возноситься к Божьему престолу столько, сколько будет, стоять храм. Поэтому пожертвование на «ИМЕННОЙ КИРПИЧИК» это не только жертва на храм, но и вечное поминовение Церковью человека, имя которого нанесено на именном кирпиче. Именной кирпичик можно приобретать не только на свое имя, но и на имена своих родственников и знакомых, как ныне здравствующих, так и усопших. Каждый из нас надеется оставить частицу себя на земле. Время стирает память о человеке, но остаётся память о его добрых делах.

Когда нужно помолиться особо о страждущем человеке (страдающем от алкоголизма, наркомании, курения, игроманией), пишется записка на Акафист Божьей Матери.

Ежедневно в 12ч. дня перед чудотворным образом «Неупиваемая Чаша» читается акафист силами прихожан и общины.

Заказывая Акафист предлагаем Вам присоединиться к службе. Дома самостоятельно читать Акафист в 12ч (по моск.вр.)