Зарок Трезвости

11 сентября 2022 года 9 человек приняли Зарок Трезвости

ЧТО ТАКОЕ ЗАРОК?

Зарок — обещание не совершать чего-либо впредь; клятвенное обещание не совершать того или иного вида греховных поступков.

Зарок — это крик человека, обращающегося за помощью к Богу: «Господи, я обещаю тебе не пить, не курить, не принимать наркотики, дай для этого силы». Т. е. человек получает Божью помощь. «Об одном грешнике кающемся радости на небесах более, чем о 99 праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк.15:6-7).
Зарок — это получение благодати больным человеком. Важно иметь нужду и крикнуть…

В храме «Неупиваемая Чаша» есть такая возможность, дать зарок Трезвости. Периодически в храме дают зарок мужчины и даже семейные пары (жены в поддержку мужей), бабушки ради своих внуков и детей, перед чудотворной иконой Божьей Матери «Неупиваемая Чаша».

«Когда кто-то из близких болеет, то мы все свои силы и время отдаем болеющему. Все наше внимание направлено на поддержку и выздоровление. Так же и с зароком, когда кто-то страдает от недуга пьянства, наркомании и табакокурения, то близкие могут принять зарок, в духовную поддержку страдающему» — настоятель, иерей Александр Горячев.

В первую субботу месяца собираются все, кто уже дал Зарок, для совместного молебна и чтения Акафиста Пресвятой Богородице, чаепития и беседы.